塩原渓谷步道主要可分為兩段, 其中由蟇石園地至留春の滝一段名為回顧コース, 長約3.3km, 因展望台位於山上, 所以路途略為辛苦, 行畢約需2hr. 從入口的蟇石園地, 分有緩急兩條路, 不過, 無論走那一條都可到達下方的回顧の吊橋. 於1987年建成的回顧の吊橋, 長100米, 闊1米, 高30米, 因從橋上觀賞到的優美景致, 不禁讓人回首, 所以得名. 過橋後的右邊設有観瀑台, 從台上眺望落差約70m的"塩原十名瀑"之一的回顧の滝, 可惜相距一段距離, 未能感受其氣勢所在; 而橋的左邊則是前往展望台及留春の滝的登山路段, 不過面對那段階梯, 自問無能為力, 只好卻步.
如果像我一樣, 不打算行塩原渓谷步道, 只參觀回顧の吊橋及もみじ谷大吊橋的話, 建議先參觀回顧の吊橋, 因為もみじ谷大吊橋附近設有商舖及食店, 在時間安排上會較為彈性.
http://www.city.nasushiobara.lg.jp/icity/browser?ActionCode=content&ContentID=1144386207468&SiteID=1142245103817&ParentGenre=1142851958217
http://www.shiobara-vc.jp/yuuho/mikaeri.htm
塩原的歷史及温泉區分佈
這些樓梯便是急行的路, 建議急路落緩路上
回顧の吊橋
吊橋兩旁的風景
從観瀑台遠眺的回顧の滝